«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости Пресс-конференция «Северянки»
Череповец

Пресс-конференция «Северянки»

Волейбольный клуб «Северянка» провел предсезонную пресс-конференцию перед стартом чемпионата России в Высшей лиге «А».

Роман Самбурский, главный тренер ВК «Северянка»:

– Нам очень рано в этом году удалось завершить трансферную кампанию. Впервые мы подписали контракты с игроками еще в апреле. Команда серьёзно омолодилась. Ушли возрастные игроки, мы подключили много волейболисток из нашей фарм-команды, которая постоянно поставляет нам кадры. Некоторые девушки дебютировали ещё в прошлом сезоне. У нас сейчас более 50 процентов собственных воспитанников и полностью череповецкий тренерский штаб. Собрались все вместе раньше обычного, так как была нужна обязательная обсервация для тех, кто приехал в город. Прошли втягивающий сбор в Череповце, а потом в Анапе, в «Волейграде» провели уже очень тяжёлый насыщенный сбор. После рекордного по продолжительности отпуска форму пришлось восстанавливать с большим трудом. Девушки с честью выдержали нагрузки. Контрольные матчи удалось сыграть со «Спартой» в Нижнем Новгороде, победили их в последнем матче. В Кубке России получилось обыграть команду суперлиги – краснодарское «Динамо» и своих конкурентов по Высшей лиге «А». Коллектив «Северянки» боеспособен. Все новобранцы успешно влились в наш коллектив, думаю, они помогут нам в завоевании медалей и решении задачи, которую перед нами поставят.

Анна Белова, нападающая ВК «Северянка»:

– Считаю, что к сезону мы подготовились очень хорошо, прошли тяжёлые сборы. Думаю, все готовы даже после такой тяжёлой ситуации, которая сложилась из-за пандемии. Уверена, что готовы сражаться, добиваться своих целей в этом сезоне. В прошлом году немного не получилось, пандемия сорвала все планы, поэтому в новом сезоне мы настроены очень серьёзно. Сыгранность пришла достаточно быстро, мы хорошо друг друга чувствуем. Есть какие-то недочёты, но мы много разговариваем и понимаем друг друга. Это очень важно. К старту, думаю, уже будет максимальная сыгранность. Безумно соскучилась по играм и болельщикам.

Георгий Шевцов, президент ВК «Северянка»:

– Хочу поблагодарить руководство города и компанию «ФосАгро» за поддержку волейбола. Рад, что волейбол в Череповце развивается, что на нашей базе создана юниорская сборная России, в которой больше половины состава – наши воспитанницы. Должно быть постоянное движение вперед. Конечно, прошлый сезон нас огорчил, мы остались без медалей. Но за что болельщик любит нашу команду, это за борьбу! С любым соперником должна быть борьба. Особенно с учетом того, что руководство города и «ФосАгро» ставят задачу завоевать «золото». Потенциал у команды большой. Я приветствую нашего нового капитана Ольгу Ефимову. Опыт у неё большой. Она может завести команду, в нужное время сделать замечание. Мы благодарны Оле, что она к нам вернулась. Поэтому «Северянка» должна выступить достойно.

Вадим Германов, мэр города Череповца:

– Мы уже всерьёз обсуждаем, что нужно дальше развивать волейбольный клуб в Череповце. В прошлом году занималось 450 девчонок в Волейбольном центре, сейчас уже 500. Желающих всё больше, а потому замахиваемся на еще один ФОК, который отдадим под женский волейбол. И всё больше приходит понимание, что со временем в городе появится Дворец волейбола. Мы уже присмотрели место в районе Южного шоссе недалеко от нового моста. Когда мечтаешь, мечты сбываются! Если очень захотим, то лет через пять у нас появится и дворец. В новом сезоне хочу пожелать команде, как можно больше побед и, конечно, «золота».

Дмитрий Даниличев, заместитель директора по информационной политике и работе с органами власти Череповецкого комплекса АО «Апатит»:

– Жители Череповца, работники «ФоАгро», ветераны «ФосАгро», преданные болельщики команды ждут от «Северянки» эмоций, красивой игры, всего того, ради чего они приходят на матчи. И конечно, ждем золотых медалей! На игроках двойная ответственность – и за игру перед болельщиками, руководством, тренерами, и перед подрастающим поколением волейболисток.