«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости Юлия Подскальная: «Сидеть без дела - это не про меня!»

Юлия Подскальная: «Сидеть без дела - это не про меня!»

«Главное, что вместе!»

Юлия Подскальная- Родилась я в Нерехте, это небольшой городок в Костромской области, - вспоминает Юля. - Я была очень подвижным ребенком, любила лыжи, играла в баскетбол, занималась танцами. В начальной школе мне предложили попробовать свои силы в волейболе, начала постигать азы.

Когда Юля училась в пятом классе, она отправилась на свой первый выездной турнир. Проходил он в Рыбинске, в команде, где играла Подскальная, она была самой младшей.

- На турнире я впервые увидела череповецких спортсменов. Вот это был уровень, мастерство! - восхищается Юля.

Тренер девушки была в дружеских отношениях с тренером череповецкой команды. И Юлю пригласили в город металлургов.

- Мне было двенадцать лет, мы жили на съемной квартире, очень тосковала по дому, по родным и друзьям. Иногда хотелось все бросить, но любовь к волейболу перевесила, - улыбается спортсменка.

Через год в Череповец перебрались и остальные Подскальные - мама, папа и маленькая сестренка Юли.

- Мы ютились в одной комнате общежития, работал один папа. Первое время трудно было, на завтрак-обед-ужин только макароны, даже шампунь не на что было купить, приходилось мылом пользоваться. Но я была счастлива оттого, что все мои близкие со мной рядом, и я могу спокойно заниматься любимым делом.

О фате думать рано

Мы не могли не поинтересоваться у спортсменки, какой диеты нужно придерживаться, чтобы фигура оставалась такой стройной.

- Это вы не по адресу, - смеется Юля. - Я ем, когда и что хочу. Одно время (в 16 - 18 лет), когда я весила на 10 кг больше, ограничивала себя в еде. Держишься, терпишь, худеешь, а потом наплюешь и еще больше скушаешь. Но потом вес нормализовался, наверное, любовь меня настигла (смеется). С утра я не завтракаю. Но пойти на тренировку и не съесть чего-то сладкого? Я так не могу!

Полученные с утра «сладкие» калории бесследно тают на первой тренировке, в 16 часов начинается вторая. Свободного времени остается не так много, оттого девушки стараются использовать его как можно эффективнее.

- Мы не сидим дома. Встречаемся с друзьями, ходим в кафе, кино, выбираемся на базы отдыха, покататься на лыжах, - перечисляет Юлия. - Я очень дорожу своей семьей и стараюсь проводить с ними как можно больше времени. В этом году в Череповец переехали мои бабушка и дедушка. А еще у меня есть маленькая собачка – йоркширский терьер, зовут Лаки.

Создание собственной семьи в планы Юлии пока не входит. При том, что сердце девушки занято уже почти пять лет. Ее избранника зовут Кирилл.

- Конечно, как и любая девушка, я хочу и белое платье, и фату. Но сейчас у меня другие приоритеты, - раскрывает она свою тайну. - Очень серьезные планы. Хочется достичь того, о чем мечтала с детства - попасть на Олимпиаду. Для этого нужно много работать.

Нынешним летом Юля получила диплом - она закончила один из череповецких вузов. Сейчас активно учит английский язык и получает навыки управления легковым автомобилем.

- Жизнь очень насыщенная, скучать некогда, - говорит спортсменка. - Но мне так больше нравится. Сидеть без дела - не по мне.

Косички в разные стороны

Даже те, кто не особенно увлекается волейболом, и к примеру, пришел на игру впервые, Юлия Подскальную на площадке заметят сразу. По красивой улыбке и двум косичкам.

- Мне не нужно как-то особенно настраиваться на игру, у меня всегда отличное настроение! - признается Юля. - Конечно, хандра может напасть, но грустить буду дома, пока никто не видит. На площадку же нужно выходить с хорошим настроем и желанием работать. Нельзя зацикливаться - вот, мол, должна сыграть на все сто процентов! Нужно просто показать свою игру так, как ты можешь и умеешь.

Что касается двух косичек, то Юля призналась, что они стали ее своеобразной визитной карточкой.

- Мне нравится: я прыгаю - они в разные стороны разлетаются. Красиво… - улыбается волейболистка.- Больше я такой прически ни у кого из девушек в Суперлиге не видела. Не хочу быть похожей на других, терпеть не могу, когда твой стиль одежды или макияж копируют.

Принципа оригинальности Юлия придерживается и в выборе одежды. Говорит, что так устает от одинаковых толстовок, курток, сумок, костюмов, которые ей полагается носить как члену команды, что в обычной жизни спортивные вещи она не носит. В гардеробе у красавицы юбки, платья, джинсы.

- Я стараюсь уделять себе много времени, - говорит Юля, - ухаживаю за собой, обязательно посещаю косметические процедуры, хожу в парикмахерскую, на маникюр.

Интересно

* В любые поездки Юлия всегда берет с собой любимую подушку. «Она маленькая и очень удобная, на больших подушках я не сплю!» - объясняет девушка.

* Подскальная - фамилия очень редкая. Юлия говорит, что оставит ее и после замужества.

* Младшая сестра Юлии, которой сейчас четырнадцать, демонстрирует первые успехи в волейболе. «Возможно, настанет тот день, когда на площадке будет две Подскальных», - говорит Юля.

P.S. Напоследок мы спросили Юлию о профессиональных планах.

- На сегодняшний момент «Северсталь» - одна из стабильных команд в Суперлиге, - отвечает Подскальная. Здесь для игроков создают отличные условия, у нас очень хороший зал. Хотелось дойти до Суперлиги именно с Череповцом. Сейчас мне дают играть, а это самое важное. Не буду скрывать: предложения от других клубов уже есть. Если будет вариант, где мне можно будет вырасти в плане мастерства, попробовать себя на международном уровне, в кубковых играх, придется покинуть Череповец. Я не хочу засидеться. Я сейчас в таком возрасте, что меня еще могут чему-то научить.