Главная Новости 11 марта, Уфа. Блоки без эйсов – очки на ветер.
Уфа

11 марта, Уфа. Блоки без эйсов – очки на ветер.

Как и предполагалось, повторный матч в Уфе между «Самрау» и «Северянкой» оказался намного тяжелее – вторые игры наш соперник проводит сильнее, чем первые. На спортивной форме нашей команды сказался и тот факт, что она проводила уже пятый сдвоенный тур подряд, в отличие от хозяек тура.

Именно поэтому северянки потеряли в атаке и это стало заметно уже в первом сете. Череповчанки хорошо блокировали, но нападение было не слишком эффективным. Кроме того, в отличие от первой игры хозяйки надёжнее принимали подачу «Северянки» и сумели выиграть концовку: 25:22. Атака в сете 17:13, блок 2:4, эйсов 1:0, ошибки 5:5.

Во второй партии атака не улучшилась и, хотя блок работал по-прежнему, эйсов всё ещё видно не было. Отсюда и исход: 25:21. Атака в сете 12:10, блок 4:5, эйсов 3:0, ошибки 6:6.

К третьей партии «Северянка», наконец, добавила в нападении. Очень эффективно действуют наши центральные блокирующие Виктория Пушина и Юлия Первухина, заработавшие в этом сете на двоих половину очков команды. Вновь надёжно работает блок, появился и первый эйс. Игроки «Самрау» за весь сет ни разу не смогли организовать погоню и проиграли 16:25. Атака в сете 11:13, блок 1:6, эйсов 0:1, ошибки 5:4.

Весь матч блок северянок был надёжен, но в самый важный момент он подвёл – в четвёртой партии этим компонентом удалось набрать всего одно очко. Лидер «Самрау» Евгения Столповская проявила себя в атаке в переломные моменты сета и это стало решающим козырем для победы хозяек в партии и матче: 25:21. Атака в сете 14:13, блок 4:1, эйсов 0:1, ошибки 6:7.

Матчи с «Самрау» в этом сезоне завершены. Соотношение побед 3:1, очков 9:3, партий 10:4 в пользу «Северянки». Следующий тур состоится 24-25 марта. В Череповце «Северянка» принимает нижегородскую «Спарту».

Трансляция матча на канале ТВ-Старт...

«Самрау-УГНТУ» (Уфа) – «Северянка» (Череповец) 3:1 (25:22, 25:21, 16:25, 25:21), длительность матча (чч:мм): 01:50 (партии: 25, 25, 23, 25 мин.), 100 зрителей.

Очки 91:89, атака 54:49, ошибки в атаке 8:12, очки блоком 11:16, сдержано атак блоком 7:17, эйсов 4:2, ошибки при подачах 12:8, все невынужденные ошибки 22:22.

Эффективность (в процентах) атаки 35:33, защиты 53:51, приёма 50:60, подачи 35:45.

«Самрау-УГНТУ»: Е. Столповская 18 (атк: 17, пдч: 1), Е. Шкурихина 17 (атк: 15, блк: 2), Н. Решетникова 10 (атк: 8, блк: 2), Л. Пронина 10 (атк: 8, пдч: 1, блк: 1), Т. Куликова 7 (атк: 3, блк: 4), Д. Кадырова 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), А. Кириченко 2 (пдч: 1, блк: 1), М. Тушова 1 (атк: 1), С. Шамова, либеро: А. Майорова.

«Северянка»: В. Пушина 19 (атк: 12, пдч: 1, блк: 6), Я. Симоненко 12 (атк: 10, блк: 2), Ю. Первухина 10 (атк: 5, пдч: 1, блк: 4), К. Кравченко 8 (атк: 7, блк: 1), А. Подошвина 6 (атк: 5, блк: 1), С. Гильфанова 4 (атк: 3, блк: 1), Е. Хромойкина 4 (атк: 3, блк: 1), А. Немцева 2 (атк: 2), А. Моисеенко 2 (атк: 2), либеро: Д. Пилипенко.